La Haute-Loire Paysanne 20 septembre 2017 à 08h00 | Par Véronique GRUBER

Plus de 120 équins étaient à Jullianges pour la finale départementale

Dimanche 17 septembre, de magnifiques chevaux de Haute-Loire étaient en concours à Jullianges.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Une belle journée de concours pour les éleveurs de chevaux lourds du département.
Une belle journée de concours pour les éleveurs de chevaux lourds du département. - © © Syndicat des chevaux

Dimanche 17 septembre,  68 juments et leurs poulains ont participé au concours départemental de chevaux lourds  organisé cette année sur le site de l’hippodrome de Jullianges. Ce concours a mobilisé 21 éleveurs venus montrer leurs plus beaux animaux comtois et bretons.

Trois jurys
Très tôt les éleveurs ont préparé, toiletté les juments pour ensuite les présenter devant les juges et le public.Les animaux ont été attentivement observés par trois jurys composés de Charles Boillin et Frédéric Bussarello pour les juments comtoises suitées jeunes et âgées ; Flora Planchon, Hubert Ollier et Philippe Bertrand pour les juments comtoises  jeunes
(1 an, 2 ans et 3 ans) et enfin  Roger Condamine et Claude Anglade pour toutes catégories des juments  bretonnes. 
En fin de journée, les juges ont dévoilé les classements de la finale départementale en races comtoise et Breton ainsi que la sélection des animaux qui représenteront notre département au Sommet de l’Elevage.

Des marchés et des balades en calèches, à poneys
Durant toute la journée, les spectateurs ont pu profiter d’un marché artisanal et de producteurs locaux. J-Pierre Fayolle et Robert Brenas ont proposé des balades en calèches, tandis que Mireille Court organisait des balades à poneys. Le maréchal-ferrant prenait soin d’échanger avec les spectateurs et les éleveurs sur son métier et ses interventions dans le cadre du concours.
Le syndicat tient à remercier l’ensemble des sponsors (la mairie et le comité des fêtes de Jullianges, la Société Hippique, la communauté de commune de Craponne sur Arzon, le Conseil Général de Haute-Loire, la SFET, Groupama, le Crédit Agricole, la marie de Beaune sur Arzon…) et surtout l’ensemble des entreprises, des commerces du canton de Craponne sur Arzon qui ont donné des lots pour les éleveurs.

Rendez-vous à Cournon
Le prochain rendez-vous pour les éleveurs de chevaux lourds sélectionnés se déroulera à Cournon.

Résultats des concours

1 an breton :
1 : Gracieuse De L'arzon (Bernard Gallon)
1 an comtois :
1 : Gauloise Du Pradel (Anthony Issartel)
2 : Grenouille De Mercuret (Jacques Issartel)
3 : Galipette De Mercuret (Jacques Issartel)
2 ans bretons :
1 : Feerie Du Château (GAEC du Château Fort, Vincent Faure)
2 ans comtois :
1 : Follette Des Rouches (Geneviève Barriere)
2 : Falbala Du Chausse (Pascal Boncompain)
3 : Florette 10 (Mathieu Rocher)
3 ans bretons :
1 : Emeraude Du Château (GAEC du Château Fort, Vincent Faure)
3 ans comtois :
1 : Envie De La Croix (Geneviève Barriere)
2 : Elite Du Chausse (Pascal Boncompain)
3 : Estrela Du Chausse (Pascal Boncompain)
Femelles suitées bretons :
1 : Venus De Mercoeur (GAEC du Château Fort, Vincent Faure)
2 : Ville (Bernard Gallon)
3 : Quita De Beaune (Bernard Gallon)
Femelles suitées jeunes  comtois :
1 : Anita 42 (Pascal Boncompain)
2 : Anita De Mercuret (Jacques Issartel)
3 : Danaide (Pascal Boncompain)
Femelles suitées âgées  comtois :
1 : Pipelette 8 (Sébastien Chambon)
2 : Ubelle Du Perreux (Mathieu Rocher)
3 : Tracette De Mercuret (Cindy Issartel).

Prix d’écurie : Jacques Issartel

Prix de famille : GAEC du Château Fort (Vincent Faure)

Prix de championnat : Pascal Boncompain

Jeunes Pousseurs : Mathis et Jules Perbet , Johan Chambon, Rémi Boncompain, et Aymeric Faure. Ces jeunes passionnés se sont vus remettre un prix pour leur implication lors de ce concours.

Animaux sélectionnés pour le Sommet de l'Élevage

2 ans Comtois
1 : Follette Des Rouches (Geneviève Barriere)
2 : Falbala Du Chausse (Pascal Boncompain)
3 : Florette 10 (Mathieu Rocher)
4 : Flyka Du Fournial (Didier Delorme)
6 : Fiesta De Mercuret (Anthony Issartel)
7 : Finette De Mercuret  (Cindy Issartel)
8 : Fleur De Chassilhac (Claude Cubizolle)

3 ans Comtois
1 : Envie De La Croix( Geneviève Barriere)
3 : Estrela Du Chausse (Pascal Boncompain)
4 : Eclypse De Mercuret (Anthony Issartel)
5 : Eglantine Du Fournial (Didier Delorme)
6 : Eglantine De Mercuret (Jacques Issartel)

Femelles suitées jeunes comtois
1 : Anita 42 (Pascal Boncompain)
2 : Anita De Mercuret (Jacques Issartel)
4 : Diara Du Mas Boyer (Sébastien Chambon)
7 : Ariane Des Sucs (Denis Sahuc)
8 : Delice Du Chausse (Didier Delorme)
9 : Diana De Mercuret (Anthony Issartel)

Femelles suitées âgées comtois
1 : Pipelette 8 (Sébastien Chambon)
2 : Ubelle Du Perreux (Mathieu Rocher)

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Haute Loire Paysanne se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les brèves
Prochaine brève

5 brève(s) » voir toutes

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui