La Haute-Loire Paysanne 19 octobre 2015 à 08h00 | Par P.Couble

Fermiers d’or : Le concours des fermiers d’Or a battu tous les records

Palmarès 2015 des 24 catégories du concours.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Le concours des fermiers d’Or a battu tous les records
Le concours des fermiers d’Or a battu tous les records - © P.Couble

Jamais, ce concours n’avait accueilli un aussi grand nombre de producteurs fermiers auvergnats (94), ni un aussi grand nombre de jurés (132) autour d’une telle diversité de produits (195 produits répartis en 24 catégories distinctes).


•Crottin de chèvre de 5 à 8 jours 1er prix : La Ferme aux p'tits sabots, 43 St Victor Malescours 2ème prix : La Ferme d'Elisariane, 15 Saint Hippolyte  3ème prix : Chèvrerie Cabrilhat, 63 Culhat


• Crottin de chèvre de 15 à 21 jours 1er prix : Chèvrerie Cabrilhat, 63 Culhat 2ème prix : La Ferme aux p'tits sabots, 43 St Victor Malescours 3ème prix : Elevage caprin-ovin de Montgond, 03 Bellenaves


• Brique de chèvre de 5 à 8 jours 1er prix : Ferme des Cabris'oles, 03 Verneix 2ème prix : Michèle et Yvan Col - Saint Yvoix, 63 Saint Anthème 3ème prix : GAEC Fromagerie Reuss, 15 Joursac


• Brique de chèvre de 15 à 21 jours 1er prix : Elisabeth et Patrick Maury, 15 Joursac 2ème prix : La Ferme aux p'tits sabots, 43 St Victor Malescours  3ème prix : Bichette etc, 63 Anzat le Luguet


• Tomme de chèvre 1er prix : Fromages Bach, 03 Brout Vernet 2ème prix : La Ferme aux p'tits sabots, 43 St Victor Malescours 3ème prix : Elevage caprin-ovin de Montgond, 03 Bellenaves


• Tomme de brebis 1er prix : Ferme des Acacias, 63 Saint Jean en Val - 2ème prix : La Bergerie du Perissel, 63 Blot l’Eglise 2ème prix : Ferme de la cure - Yohann Hinot, 03 Luneau


• Tomme au lait cru de vache 1er prix : GAEC Dussap, 63 Ceyssat 2ème prix : GAEC Cambon, 15 Saint Paul des Landes 3ème prix : La Ferme des Supeyres, 63 Valcivières


• Fromage de pays 1er prix : La Ferme du Brancouny, 43 Saugues 2ème prix : GAEC Dussap - Le Bourg, 63 Ceyssat 3ème prix : GAEC Raymond, 15 Riom es Montagnes


• Fromage aux artisons1er prix : GAEC de Tallobre, 43 Vergezac 2ème prix : La Ferme de Brancouny, 43 Saugues 3ème prix : GAEC le Rocher du Blot, 43 Cerzat


• Saint-Nectaire Fermier 1er prix : GAEC de la Prade, 63 Valbeleix  2ème prix : GAEC de la Ferme du Clos - Chabannes, 63 Cournols 2ème prix : GAEC de Bertinet, 63 St Donat 3ème prix : GAEC du Midi, 63 St Genes Champespe


• Cantal Fermier 1er prix : GAEC Navarro - Maruéjouls, 15 Polminhac 2ème prix : EARL Caldayroux -  15 Arpajon sur Cère 3ème prix : GAEC du Meyniel, 15 Crandelles


• Salers 1er prix : GAEC du Meyniel, Le Meyniel 15 Crandelles 2ème prix : GAEC Raymond, Le Coudert, 15 Riom Es Montagnes2ème prix : EARL Caldayroux, 15 Arpajon sur Cère 3ème prix : GAEC Navarro, 15 Polminhac


• Bleu d’Auvergne Fermier 1er prix : GAEC du Cèdre bleu - Les Loubières, 15 Rageade 2ème prix : Ferme Geneste - Herment 63 Bongheat 3ème prix : GAEC la Grange de la Haute Vallée, 15 Albepierre


• Fourme d’Ambert Fermière 1er prix : Ferme Geneste - Herment 63 Bongheat 2ème prix : La Ferme des Supeyres, 63 Valcivières 3ème prix : Fromagerie L'Ambertoise, 63 Ambert


•Yaourt Nature Fermier 1er prix : Fromagerie L'Ambertoise, 63 Ambert2ème prix : GAEC Besson - Ferme de Bassignac, 15 Bassignac 3ème prix : GAEC de Tallobre - Jalavoux, 43 Vergezac • Saucisse sèche1er prix : SARL La Ferme du Bruel  - Le Bruel, 15 St Illide 2ème prix : GAEC du Monteil - Le Monteil, 43 Mazeyrat d’Allier  3ème prix : Ferme Côte à Côte, 63 Davayat


• Saucisson sec1er prix : La Ferme de Sauvagnat Emilien Piroux, 43 Lavaudieu 2ème prix : GAEC Al Païs, 15 St Bonnet de Salers 3ème prix : SARL La Ferme du Bruel, 15 St Illide 3ème prix : Daniel Torrilhon, 43 St Victor sur Arlanc


• Pâté de campagne1er prix : GAEC des trois petits cochons, 03 Lalizolle 2ème prix : GAEC Al Païs , 15 St Bonnet de Salers 3ème prix : GAEC Acajou d'Antijoux, 63 Bagnols


• Autre préparation pur porc 1er prix : La Ferme des cochons gourmands, 15 Tanavelle 2ème prix : La ferme du Loriot, 15 Mourjou 3ème prix : GAEC Al Païs, 15 St Bonnet de Salers


• Poulet 1er prix : Volailles traditionnelles de Marminhac, 43 Polignac2ème prix : GAEC des Tuyas Dorés, 15 Saint Poncy 3ème prix : EARL Caumon de Martory, 15 Leynhac


• Miel de montagne1er prix : Mathieu Sirvins, 63 Ceyrat 2ème prix : Les Nectars d'Isalys -  63 Arlanc3ème prix : Alexandre Chauvet - 63 Ludesse


• Pain d’épices 1er prix : Famille Trignol - 20 Avenue de la Paix 63 Durtol 2ème prix : Les Nectars d'Isalys,  63 Arlanc 3ème prix : Le Rucher du Meygal,  43 St Julien Chapteuil


• Confiture 1er prix :EARL Douceurs de Fruits Rouges, 43 St Julien Molhesabate 2ème prix : Pascal, Christine et Cody Cochard, 43 St Pal de Chalencon 3ème prix : La Ferme des Paziers - 43 Montregard


• Produits fermiers innovants 1er prix : Les Nectars d'Isalys pour «Les Délices de l'Ecureuil», 63 Arlanc 2ème prix : La Ferme Farjaud pour «Le Fermidable » ,  03 Saint Gérand le Puy 2ème prix : Ferme Chapuis pour «La Perle de Compostelle», 43 Bas en Basset2ème prix : Ferme Côte à Côte pour «La Rosette de Coche aux Cèpes»,  63 Davayat 3ème prix : La Bergerie du Pecher pour «La Confiture de lait pur brebis» Le Pecher, 43 Tence.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Haute Loire Paysanne se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui